Среди победителей оказался спортсмен из Африки

В тридцатый раз наш город принимал легкоатлетов из разных городов России. Поучаствовать в пробеге приехали делегации из Волгограда, Астрахани, Кизляра, республики Калмыкия (две делегации), Ростова-на-Дону, Таганрога, Волгодонска, Сальского района, Тацинского района и Белой Калитвы.

Многие приезжают к нам на пробеги не первый раз и уже хорошо знают Морозовск.

Всего участников было около 140 человек.

Кстати, самым массовым был 20-й пробег в 2008 году.

Тогда прибыло 264 человека.

В полдесятого утра, после короткого инструктажа президента КЛБ «Сельмашевец» Петра Медного, от городского ФОКа был дан старт бегунам на марафонскую дистанцию. Преодолеть ее вышли 10 человек, среди которых была одна женщина.

Им предстояло проделать путь до станицы Вольно-Донской и обратно. Несмотря на сырую и снежную погоду, с задачей справились все. А в станице для атлетов была приготовлена теплая встреча с чаем и угощениями.

В городе меж тем проходили забеги на дистанции 5, 10, 15, 20 км для мужчин и женщин,

а также на 200, 500, 1000, 2000 и 3000 метров для самых юных. Ведь возраст участников ограничивался только их желанием.

Абсолютным победителем в марафоне среди мужчин стал Валерий Должиков из поселка Гигант Сальского района. Он показал время 3 ч 1 мин. А среди женщин конечно выиграла Людмила Грошева из Волгограда (3 ч 31 мин). Они были награждены Кубками, Почетными Грамотами и памятными призами.

Марафон также одолели двое морозовчан: Алексей Павлов и Игорь Тимошенко.

На дистанции 20 км победителями стали Сергей Николаев и Татьяна Тарасова.

В своей возрастной группе первое место в забеге на 10 км выиграл студент Ричард, который родом из Ганы. Это, наверное, и неудивительно, так как в Африке очень много хороших бегунов.

Оказалось к тому же, что Ричард ведет здоровый образ жизни: не пьет, не курит и не ест мяса.

Также хочется отметить морозвчан, которые стали призерами на разных дистанциях. Это Маргарита Данилова, Олеся Ковалева, Анатолий Солодков, Максим Николаев, Алина Стреха. Все призеры и победители получили медали, Грамоты, спортивную атрибутику.

— Сегодня победили все, — сказал, подводя итоги, Петр Евгеньевич Медный.

– Ведь вы вышли на дистанции, не испугавшись погодных условий, и преодолели их. А это уже большая победа!