Я хочу дать ребенку свою фамилию, но мама против… Консультации,Юрист

Юрист, про Морозовск, консультации

Являюсь отцом маленького ребенка. С его матерью мы не в браке. Но я хочу дать ребенку свою фамилию, однако, мама против. Имею ли я право настоять на своем? Что нужно для этого?

Ответ:

В судебном порядке  вам необходимо установить факт отцовства. Только после того, когда суд установит, что вы являетесь отцом ребенка, вы можете ставить вопрос о присвоении  вашей фамилии ребенку.

В соответствии со ст. 58 п.3-4 Семейного кодекса РФ «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъекта РФ».

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени или фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органами опеки и попечительства.

Сегодня на вопросы отвечает адвокат Адвокатской палаты Ростовской области  МУХАМБЕТОВА Юлия Ивановна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.