На мои претензии, он сказал, что законом не запрещено делать ремонт в выходные Консультации,Юрист

Юрист, про Морозовск, консультации

Мой сосед, работающий человек, поэтому ремонтом в квартире он занимается в субботу. Сверлит стены, стучит молотком целый день. Много шума. На мои претензии, он сказал, что законом не запрещено делать ремонт в выходные. Так ли это?

Ответ:

Отчасти он прав. Запрещено нарушать тишину, в том числе производить ремонт в ночное время с 23 часов до 7 часов, а в выходные и праздничные дни с 23 до 8 часов. Статьей 2.3 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей), а если нарушение совершено путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления; 

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства; 

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления; 

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков; 

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ 

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан понимаются любые действия, производящие шум и препятствующие полноценному отдыху граждан, в том числе личные действия, действия механических средств и технических устройств.

На вопросы отвечает КОЛЕСНИКОВ Олег Валентинович
квалифицированный юрист, заведующий Морозовским филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов №2, адвокат.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.