Могут ли на нее претендовать другие родственники… Консультации,Юрист

Юрист, про Морозовск, консультации

Вопрос:

Папа срочно хочет оформить дачу на меня, родную дочь. Собирается сделать дарственную. Могут ли на нее потом претендовать другие родственники, в первую очередь, мой родной брат? Вдруг они смогут оспорить данный документ? И может ли даритель забрать имущество назад? Если может, то в каком случае?

Ответ:

Договор дарения есть двусторонняя сделка в Вашем случае, и оспорить ее могут только стороны договора и только при определенных условиях.

Например, в случае если сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, а также по иным обстоятельствам, предусмотренным законом  (ст.578 ГК РФ, например).


На вопросы отвечает КОЛЕСНИКОВ Олег Валентинович
квалифицированный юрист, заведующий Морозовским филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов №2, адвокат.