Сокращение за год до пенсии… Консультации,Юрист

Юрист, про Морозовск, консультации

Вопрос:

Недавно попала под сокращение. Вправе ли работодатель уволить меня, если мне остался год до пенсии? Возможно ли в таком случае досрочное оформление трудовой пенсии?

Ответ:

Трудовое законодательство не устанавливает запрета на увольнение работников предпенсионного возраста, если только нет преимущественного права на оставление на работе при сокращении, предусмотренного ст. 179 ТК РФ.

Для досрочного назначения пенсии при сокращении должны быть соблюдены следующие условия:

Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.

Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.

В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.

В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. (ст. 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

На вопросы отвечает КОЛЕСНИКОВ Олег Валентинович
квалифицированный юрист, заведующий Морозовским филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов №2, адвокат.