Бывший муж прописан в моем доме… Консультации,Юрист

Юрист, про Морозовск, консультации

Вопрос: 

Бывший муж прописан в моем доме (все документы оформлены на меня). Вместе не проживаем уже 5 лет. Но недавно он решил поселиться у нас, говорит, что прописан здесь и мы не можем его выгнать, тем более скоро начнется отопительный сезон. Могу ли я выписать своего бывшего без его согласия? Что для этого нужно?

Ответ: 

Для полного ответа на этот вопрос недостаточно информации. Необходимо знать приобреталось ли жилье Вами в браке или до брака. Если до брака, Вы вправе заявить иск о признании бывшего члена семьи утратившим право пользования данной жилой площадью. Если же в браке, он является таким же собственником в соответствии со ст.34 СК РФ в размере ½ доли, и выписать его Вам вряд ли удастся. Начало отопительного сезона никакой роли играть не будет.

На вопросы отвечает КОЛЕСНИКОВ Олег Валентинович
квалифицированный юрист, заведующий Морозовским филиалом Ростовской областной коллегии адвокатов №2, адвокат.

  • Екатерина

    :( а жаль…